Электронная книга ONYX BOOX Caesar 2. Бросай мышку — бери книжку!

Настало время отложить в сторону компьютерные мышки и заняться чтением различной литературы, ведь ONYX BOOX выпустил новую версию своей бюджетной читалки Caesar, которая получила новый функционал, сохранив доступный ценник. Читайте про новинку в обзоре от эксперта нашего научно-популярного журнала.

Упаковка и комплектация

Если коробку с ONYX BOOX Caesar 2 поставить на полку рядом с обычными книгами, то трудно будет догадаться, что внутри лежит какой-то электронный гаджет. Упаковка ридера оформлена как обычное печатное издание большого размера. Кстати, выглядит вполне подарочно, если решитесь подарить кому-то Caesar 2 на праздник, то можно будет сэкономить на подарочной обертке.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Коробка может быть большая, но вот комплектация самая обычная: электронная книга, USB-кабель, краткое руководство пользователя и гарантийный талон. Жаль, что производитель не добавил в набор чехол-обложку. Очевидно, что стояла цель максимально снизить стоимость на продукт, при этом сделать гаджет высокого качества.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Внешний вид

Сделана электронная книга ONYX BOOX Caesar 2 из черного пластика, надо отметить, что сделана она очень качественно. На лицевой стороне расположен 6-дюймовый экран, по краям дисплея находятся кнопки для перелистывания. В нижней части устройства установлен основной орган управления — кнопочный джойстик. На верхней боковой грани находится кнопка для включения и выключения питания, она же служит для перевода гаджета в режим сна.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Функционал и тестирование

Работает электронная книга ONYX BOOX Caesar 2 под управлением операционной системы Android, которая значительно увеличивает возможности и функционал обычной читалки. Но, при этом отсутствие сенсорного управление и Wi-Fi несколько «связывает руки». К примеру, вы не сможете заниматься интернет-серфингом, чтением электронной почты или RSS-каналов из-за отсутствия подключения к сети, а большинством приложений вы не сможете управлять из-за отсутствия сенсорного дисплея. Если вы захотите установить какое-то программное обеспечение, то достаточно скачать его на персональный компьютер, а затем переместить установочный файл (APK) на электронную книгу. Только не забудьте предварительно разрешить в настройках установку приложений из неизвестных источников.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

По большому счёту, производитель уже позаботился о вас и заранее снабдил устройство необходимым программными минимум, в который вошли: QReader, Галерея, Калькулятор, Словарь, Статистика чтения и Часы. Дополнить набор можно календарём-ежедневником и приложением, позволяющим составлять заметки. Хотя, зачем они вам в электронной книге, если под рукой всегда есть смартфон или планшет. Порадовало наличие статистики прочитанных книг, если вы купили книгу своему чаду, то сможете смотреть что именно и в каком количестве он читает.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Приложение QReader в подробном описании не нуждается, оно идеально подходит для подобного типа устройств. Электронная книга ONYX BOOX Caesar 2 может открывать и корректно отображать максимальное количество текстовых форматов. При этом, дополнительно, вы можете просматривать графические файлы и фотографии. Во время чтения, можно настроить буквально всё, от шрифта и его размера до межстрочного интервала и поворота дисплея.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Книга использует стандартную для Android файловую систему и схожее с большинством смартфонов расположение файлов. При этом, устройство самостоятельно сканирует текстовые файлы книг и создает из них библиотеку с возможностью отображения обложек. Так же, вы самостоятельно можете найти нужный документ, запустив файловый менеджер. К сожалению, я никак не смог удалить ненужные мне книги, для этого пришлось подключать устройство к компьютеру.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

В целом, к управлению электронной книгой ONYX BOOX Caesar 2 привыкаешь быстро, хоть первое время руки сами собой тянутся нажать на экран. В конце концов, это же не планшет, а просто читалка, она не предназначена для решения каких-то сложных задач, на ней всего лишь надо читать текстовые файлы. Главное преимущество любой электронной книги заключается в её дисплее, который в данном случае сделан по технологии E Ink Carta  и наделен функцией SNOW Field (что является основным отличием от первого выпуска книги Caesar).

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Как правило, электронные чернила устроены таким образом, что через некоторое количество перелистывание требуется полная прорисовка экрана. В противном случае будут появляться артефакты, которые создают эффект грязных страниц. Если активировать функцию SNOW Field, то полная прорисовка не требуется. Вообще, книги ONYX BOOX всегда выделялись на фоне конкурентов благодаря качеству исполнения экранов, построенных на базе электронных чернил E Ink Carta.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Отдельно хочется сказать про подсветку MOON Light, которая светит изнутри устройства мягким лунным светом и нисколько не портит зрение. Как ни крути, но без подсветки будет тяжело пользоваться подобным устройством в тёмное время суток. Особенно, когда в комнате находится кто-то еще, а у вас бессонница и хочется почитать новую главу любимой книги.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Caesar 2 © Техномод

Выводы

Прежде всего, электронная книга ONYX BOOX Caesar 2 создана для людей, находящихся в поиске надежной читалки без лишнего функционала. Вам не придется переплачивать за наличие сенсорного экрана и модуля Wi-Fi, отсутствие которых не критично. Самое главное, что дисплей устройства ничем не отличается от более дорогих моделей и построен на базе электронных чернил E Ink Carta с хорошей контрастностью и высоким разрешением. Получается, что в угоду уменьшения цены, производитель сэкономил не на качестве продукта, а на элементах роскоши. Только вот жаль, что чехлу или обложке не нашлось места в комплекте.

Плюсы электронной книги ONYX BOOX Caesar 2:

— Качество сборки и материалов, красивая упаковка;
— Операционная система Android 4.2;
— Подсветка MOON Light;
— Экран по технологии E Ink, 16 оттенков серого, функция SNOW Field;
— Невысокая стоимость.

Минусы электронной книги ONYX BOOX Caesar 2:

— Не укомплектована чехлом-обложкой;
— Отсутствует сенсорное управление.

Технические характеристики

Дисплей: 6 дюймов, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контрастность 14:1, разрешение 758х1024 точек, с функцией SNOW Field;
Процессор: 1 ГГц;
Подсветка: MOON Light;
Оперативная память: 512 Мб;
Встроенная память: 8 Гб;
Карта памяти: microSD;
Интерфейс: USB 2.0;
Операционная система: Android 2.0;
Аккумулятор: li-ion 3000 мАч;
Габариты: 170х117х8,7 мм, вес 182 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *