Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод

Ведущий научный сотрудник японского института RIKEN и заведующий лабораторией «Экстремальной биологии» КФУ Олег Гусев буквально вчера прилетел из Японии. Сейчас его лаборатория занимается разработкой экспресс-теста, который поможет быстро выявлять больных коронавирусом людей. Мы встретились с учёным, чтобы узнать, так ли страшен вирус, как говорят о нём в прессе и блогах.

Видеоверсия интервью

00:48 — коронавирус в Японии;
01:07 — насколько страшно заразиться коронавирусом;
02:21 — кто находится в зоне риска;
03:35 — стоит ли бояться посылок и товаров из Китая;
04:06 — сможет лм холод и мороз спасти ситуацию;
04:40 — нужно ли воздержаться от поездок в Китай и страны Азии;
06:45 — про Японию и маски;
07:55 — поможет ли маска от коронавируса;
08:18 — насколько сильный контроль в аэропорту;
09:15 — как коронавирус проявляет себя;
10:52 — когда ждать вакцину от коронавируса;
11:42 — какие будут рекомендации;
12:05 — мифы про коронавирус.

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод
Ведущий научный сотрудник японского института RIKEN и заведующий лабораторией «Экстремальной биологии» КФУ Олег Гусев

— В Японии сейчас есть коронавирус?

— Да, уже больше сотни подтвержденных случаев. Вопрос актуальный для страны.

— Сколько дней вы были в Японии?

— Я живу в Японии последние двадцать лет, бываю по полгода за год.

— Не страшно заразиться?

— Нет, надо хорошо понимать, что происходит. Это не какой-то необычный страшный вирус, который возник ниоткуда. Это близкий «родственник» уже известной группы вирусов — возбудитель атипичной пневмонии. Как показывает практика, от заражения вирусом атипичной пневмонии, который появился пару лет назад, смертность была гораздо выше.

Статистика говорит, что большинство людей, которые заразились коронавирусом, переносят его очень легко, либо без симптомов. Изначально вирус выявляли по жестким симптомам, поэтому смертность была большая. Когда начали использовать диагностические системы, оказалось, что распространение вируса гораздо больше, а процент смертности ниже. Поэтому паники нет, это достаточно обычная ситуация.

— Кто находится в зоне риска?

— Навскидку не вспомню, но говорят, что в зоне риска находятся пожилые люди. Вот в Японии, паники никакой нет, там достаточно хорошо поставлена диагностика респираторных заболеваний, в отличие от нашей страны. При подозрении на грипп проводится подтверждающая диагностика. В каждом случае используются генетические и иммуноферментные тесты, которые точно говорят  — грипп у вас или нет.

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод
В зоне риска находятся пожилые люди

— Стоит ли бояться посылок и товаров из Китая?

— Скорее нет, чем да. Вирус передаётся воздушно-капельным путём от человека к человеку или от животного к человеку. Как правило, посылка из Китая идёт несколько недель, по морозу и холоду, поэтому не надо переживать. Нельзя говорить, что заразиться таким путем полностью невозможно, но не стоит беспокоиться.

— Резкое похолодание или мороз могут спасти ситуацию?

— Все знают, что пик ОРВ приходится на весну и осень, когда влажно и не очень холодно — вирус передается воздушно-капельным путем, риск получить его в сырую погоду выше. В России нам немного легче: особенности климата, морозы. Это может быть одним из факторов, который снизит распространение. 

— Стоит ли воздержаться от поездок в Китай и страны Азии?

— Да, конечно, абсолютно да! Но скорее для того, чтобы не подвергать себя стрессу и сохранить нервную систему. Вирус не настолько страшен, чтобы предполагать, что половина Земли вымрет от него. Это ситуация скорее психологическо-экономическая. Проблемы в Китае отражаются на ценах на нефть, на поставку «айфонов» в разные страны… Проблема коронавируса в экономике, а не в болезни.

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод
Попрошайки в Китае спекулируют на образе больных людей

Сейчас всё больше фиксируется случаев, в которых не очень очевиден путь передачи. Последние люди, которым диагностировали коронавирус не посещали Китай. Сложная цепочка: семья таксиста, который вёз людей, которые приехали из провинции и были на какой-то вечеринке. Поэтому стоит соблюдать общие правила при профилактике от ОРВИ: избегать мест скопления людей. Но, если есть возможность не лететь в Китай — лучше не лететь.

— В Японии тоже пустые улицы, и все ходят в масках?

— Все ходят в масках — это правильно. У японцев такая традиция: когда человек заболевает  – он надевает маску. Это общая культура, которой в нашей стране пока нет. У нас даже в японском институте оповещают о том, что у кого-то из сотрудников диагностирован грипп. Уровень социальной ответственности высок. 

Такого, чтобы люди в панике бежали и падали, пустые улицы нет. Но надо сказать, что социальная настороженность очень высокая, маски в дефиците. Но еще раз говорю, в Японии есть доверие к своему правительству. Есть четкое понимание, что будут предприняты правильные меры.

— Маска поможет?

— Да, конечно, статистически проверено. Спасет ли она — не факт, но снизит шанс заражения. Особенно это работает, когда вы уже разносчик, чтобы не распространять вирус. В Японии маски носят люди, которые уже болеют или которые защищаются от аллергии.

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод
Бездомный спит на улице в Шанхае

— Контроль в аэропорту сильный?

— Его практически нет. На въезде в Россию точно нет контроля. В Японии всегда пишут на въезде: если у вас жар или признаки болезни, то обратитесь к сотрудникам аэропорта. Стоят тепловизоры, которые замеряют температуру тела. Но так было всегда, еще до появления коронавируса. Проблема есть не тогда, когда симптомы проявления болезни явные. У коронавируса достаточно долгий инкубационный период, дольше, чем у гриппа. То есть вы являетесь носителем, но признаков нет. Нужно время, чтобы они проявились.

— Как проявляется коронавирус?

— Как обычное респираторное заболевание или грипп. Стандартные признаки с температурой. Нужны системы, которые способны диагностировать данный вирус до выявления симптомов. В нашей стране работает только визуальная оценка. Более продвинутая диагностика – это иммуноферментный анализ, анализ антител. Когда вы заболеваете, организм начинает бороться, появляются антитела, врачи их детектируют. Но для того, чтобы организм начал вырабатывать антитела на заболевание, должно пройти время. Самый идеальный способ  — это детектировать сам вирус, когда он уже внутри и организм его еще не распознал. Но это отдельная область изучения, это генетические тесты. Японское правительство заказало нашему институту разработку производства массовых и быстрых тестов, которые смогли бы за 10-15 минут даже у бессимптомных заболевших выявить коронавирус.

— Когда появится вакцина?

— Знаете, я тут тоже черпаю информацию из общедоступных источников и научных статей. По общим оценкам — примерно в течение года. Но сейчас апробируются различные способы лечения, ВОЗ активно взаимодействует с Китаем. Диагностика — диагностикой, но вопрос лечения остается открытым. Опять же, у большинства людей, которые инфицировались, заболевание протекает с легкими симптомами. Это — не пандемия со смертельными исходами, когда люди на улицах штабелями лежат.

— Какие будут рекомендации?

— Здесь нет ничего особенного. Я в этом отношении от какой-нибудь «малышевой» в телевизоре не отличаюсь. Конечно это маски, проветривание помещений. По возможности избегать большого скопления людей. Главное  — не переживать. Психическое состояние и стрессы гораздо больше навредят, чем реальная инфекция.

Про коронавирус без хайпа и паники. Рассказывает научный сотрудник японского института RIKEN © Техномод
От поездок в Китай лучше воздержаться

— Что скажите про мифы из СМИ и блогов?

— Одна из идей, что коронавирус зародился не сам по себе, что произошла утечка из биотехнологической лаборатории, которая  расположена недалеко от очага заражения. Как ни странно, может это даже не миф. Мои коллеги утверждают, что по анализу генома вируса в нем есть какие-то необычные особенности. Возможно, вирус не спонтанно сформировался в природе, его природа — синтетического характера. Кто-то в лаборатории не вовремя заболел и пошел на улицу.

Считается, что это заболевание характеризуется огромной смертностью. Но если реально оценивать количество людей, которые являются носителями этого вируса, то смертность достаточно небольшая. Поэтому не надо бояться этого мифа, что мы все умрем. Это неправильно.  Но не нужно считать, что маски или проветривания являются панацеей.

Очень странно бывает, когда человек с явными признаками гриппа говорит: «У меня не может быть грипп! Я сделал прививку». Есть пункты или действия, которые снизят риск, но не отменят его. Поэтому не надо думать, что если вы носите маску  — у вас будет все хорошо, ну и опять же не надо полагать, что если вы заболели  — у вас будут какие-то жуткие последствия. Большая часть населения может даже не заметить, что переболела коронавирусом.

Я не удивлюсь, что при массовом скоплении людей в том же самом аэропорту «Шереметьево» окажется, что десятки и сотни людей носят в себе этот  вирус, просто у них он не проявляется. Поэтому нужно верить себе и не переживать, все будет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *