В Финляндии испытали электрический самолет

В Финляндии испытали электрический самолет, который, по словам экспертов, является транспортом будущего.

Испытания прошли в аэропорте Хельсинки-Малми в конце июля. Самолет получил название Alpha Electro и является сверхлегким.
Недавно его купила ассоциация электрической авиации из Хельсинки. Таким образом, ее руководство собирается решить проблему дороговизны топлива и обслуживания.

Кроме того, по словам главы ассоциации Джанне Васамы, это первый шаг навстречу более экологичному будущему финской авиации.

Поскольку власти страны заинтересованы в развитии экологичной авиации, денежные средства на развитие этого проекта поступают также от Finavia — оператора аэропортов.
Alpha Electro — это двухместный самолет. Он был создан три года назад- в 2015 году, а его стоимость составила почти 70 тысяч евро. В него встроен аккумулятор весом 126 килограмм, заряда которого хватает на час полета. При этом, время подзарядки составляет 45 минут.

Ранее похожий самолет был испытан в Норвегии, где к 2040 году все рейсы, длительность которых составляет не более полутора часа, планируется проводить на электрических самолетах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.