Если дачный урожай яблок в очередной раз бьет все рекорды, то не спешите раздавать драгоценные фрукты соседям или закапывать мешки в землю. На помощь придёт сушка Starwind SFD6431, которая за короткое время превратит яблочки в полезные фруктовые чипсики… и не только яблоки.
Внешний вид
Корпус сушки изготовлен из пластика тёмно-синего цвета и внешне напоминает печку небольшого размера. Органы управления находятся на верхней панели, которая окрашена в белый цвет.
Дверца подвешена на надежные металлические петли и снабжена магнитным фиксатором. За процессом можно наблюдать через прозрачное окно.
Задняя панель скрывает вентилятор и нагревательный элемент.
Сушка укомплектована шестью пластиковыми подносами, габариты каждого 30х25 см. Расстояние между подносами два сантиметра, но его можно увеличить, убрав один или несколько подносов.
Нижний поддон помогает собрать жидкость, если она образуется в процессе сушки.
Управление
Всё максимально просто, на верхней части сушки находится две шайбы: одна отвечает за включение и выключение, а вторая за установку температуры. Можно выбрать температуру в диапазоне от 35 до 70 градусов.
Функционал
Мощность сушки составляет 400 Вт, подходит она для дегидрирования овощей, фруктов, грибов и травяных сборов. В данной модели не предусмотрен дополнительный функционал в виде таймера, но он реализован в сушке Starwind SFD6430.
Опыт эксплуатации
Интересно, справится ли сушка Starwind SFD6431 одновременно с сочной дыней, бананом, грушей и яблоками. Все фрукты куплены в ближайшем супермаркете, очищены и нарезаны небольшими ломтиками.
Фрукты простояли в камере при температуре 50 градусов примерно 8 часов — и вот результат.
Как вы сами видите, сушка на все сто справилась с поставленной задачей. Фрукты полностью высохли, но при этом сохранили свои полезные свойства. Теперь их можно употреблять как чипсы, либо добавлять в чай и другие блюда.
Выводы
Сушка для овощей и фруктов Starwind SFD6431 понравится не только закоренелым дачникам и садоводам, но и людям, ведущим здоровый образ жизни. Сходите в ближайший магазин для «пэпэшников» и посмотрите, сколько стоит пакетик с фруктовыми чипсами — вложенные в сушку деньги окупятся буквально за пару недель. Тем более, что сушка много внимания не требует, достаточно нарезать фрукт или овощ ломтиками, уложить на поддон и включить питание. К минусам можно отнести шумную работу и нагрев, что обусловлено высокой мощностью.
Многие скажут «да я могу всё бесплатно на солнышке посушить, вон лето какое безоблачное». Да, можно сушить на свежем воздухе, но тогда будьте готовы к насекомым, которые поспешат отложить яйца в ваши фрукты и овощи. Грязь и пыль тоже никто не отменял.