Обзор автомобильного комбо-устройства Stonelock SP-300

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Автомобильное комбо-устройство Stonelock SP-300 объединяет функционал видеорегистратора и радар-детектора. Гибрид интересен наличием дополнительной камеры, которую можно использовать в качестве парковочной, а детектор расширен функционалом GPS-информатора.

Внешний вид

По сути, Stonelock SP-300 является слегка упрощенной версией моделей SP-500 и Kolima. Он выполнен в таком же прочном, но более компактном корпусе. Кнопки управления вынесены на боковую грань, а под экраном отсутствует дополнительная третья камера.

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Установка в автомобиль

Комбо-устройство подвешивается на кронштейн, который можно закрепить на стекло с помощью присоски. Все необходимые аксессуары входят в комплект поставки. Там же, кстати, есть салфетка для протирки линзы и мешочек для хранения и переноски устройства.

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

С камерой заднего вида придётся немного повозиться. Потребуется организовать скрытую проводку под обшивкой автомобиля и установить саму камеру на бампер машины.

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Настройка

Меню Stonelock SP-300 поддерживает русский язык и максимально комфортно для пользователя. Параметры видеорегистратора и радар-детектора разделены, что упрощает настройку прибора.

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Видеозапись

В основной блок Stonelock SP-300 установлена матрица SONY, которая обеспечивает запись файлов с Full HD разрешением. Качество видео действительно хорошее, детализация радует даже на ночных видео.

https://youtu.be/_6EHlPAQkLY

Заднюю камеру можно не только использовать для записи видео, но и для организации парковочной системы. Разрешение видеороликов не высокое — 640х480 пикселей. В любом случае, можно дать оценку действиям других водителей.

https://youtu.be/at2iIKrznus

Детектирование камер

Корейский радио-модуль BIGI мощный и видит мобильные камеры, излучающие К-диапазон с большого расстояния. Детектируются как устаревшие камеры «Крис», так и современные «Кордоны».

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Стационарные комплексы типа «Автодория» определяются по координатам с помощью GPS-антенны. Обновление базы данных можно скачать с официального сайта производителя. Оповещение о камерах высвечивается на дисплее устройства и дублируется голосом.

https://youtu.be/o-hjfzmoq4w

Дополнительные функции

Если активировать датчик удара (G-сенсор), то в случае дорожно-транспортного происшествия, вы не потеряете нужный файл. Устройство будет реагировать на встряски и резкие торможения, сразу же блокируя видеозапись от удаления.

Обзор комбо-устройства Stonelock SP-300 © Техномод

Итоги

В случае какой-то неприятной ситуации Stonelock SP-300 поможет водителю предоставить хорошую доказательную базу. Важно, что запись осуществляется одновременно с двух камер. Основная камера пишет с Full HD разрешением и отличным качеством. Встроенный радар-детектор с GPS-информатором всегда покажет где установлены дорожные камеры и избавит от штрафов.