Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 3

Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 3 © Техномод

Новая электронная книга ONYX BOOX Cleopatra 3 получила множество интересных функций и подсветку, позволяющую менять температуру цвета по усмотрению пользователя. При этом, стоимость ридера не превысила ценник на предыдущие модели из данной серии.

Коробка ONYX BOOX Cleopatra 3 заслуживает отдельного внимания: плотный картон, теснение египетскими иероглифами, название модели, выбитое золотом, необычный механизм открывания… Всё эти фишки делают электронную книгу идеальным подарком даже для человека с самыми высокими запросами. Стоит начать открывать коробку, как ридер, находящийся в ложементе, начинает приподниматься. Если заглянуть внутрь упаковки, то помимо основных аксессуаров можно увидеть документацию, отпечатанную на картонной бумаге в нескольких цветах. Всё это несомненно подкупает и подчеркивает премиальное качество ридера.

От большинства электронных книг ONYX BOOX Cleopatra 3 отличается увеличенными размерами. Так, диагональ экрана ридера составила 6,8 дюйма, когда средним значением считается 6 дюймов. С одной стороны дополнительное  пространство делает удобным чтение и работу с документами, но не стоит забывать, что потребуется больше места для хранения книги. Корпус гаджета изготовлен из матового пластика темно-серого цвета. Помимо сенсорного управления по краям устройства добавлены клавиши для перелистывания и пятипозиционный джойстик снизу. Для включения питания используется небольшая кнопочка, расположенная рядом с USB-интерфейсом, служащим для подзарядки книги или подключения её к ПК и слотом для карты памяти формата microSD.

Производитель не просто так сделал кнопку питания маленькой и незаметной — пользоваться часто ей не придётся. В комплект поставки входит smart-чехол из тесненной египетскими иероглифами эко-кожи. Прошитый по краям материал обложки тёмно-коричневого цвета трудно отличить от натурального. Самое интересное, чехол не только выполняет защитную функцию и делает чтение удобным, он еще самостоятельно пробуждает или усыпляет книги при открывании и захлопывании. Края обложки удерживают два магнита, что исключает случайное раскрывание где-то в сумке или рюкзаке.

Дисплей ридера с диагональю 6,8 дюйма работает на базе электронных чернил E Ink Carta и имеет высокое разрешение 1080х1440. Таким образом, шрифты и изображение на экране отображаются с высокой чёткостью. Быстрая скорость отрисовки объектов достигается благодаря технологии SNOW Field, которая позволяет очищать экран от артефактов без полной его перезагрузки. Электронную книгу ONYX BOOX Cleopatra 3 можно читать даже под яркими солнечными лучами, что стало возможно благодаря антибликовому покрытию экрана и хорошей подсветки. Дисплей является сенсорным с поддержкой Multi-touch, а это упрощает работу с PDF-файлами и масштабированием.

Уникальная «фишка» книги заключается в подсветке экрана, цветовую температуру которой можно теперь настраивать индивидуально. Технология получила название MOON Light+ и является абсолютно безопасной для человеческих глаз. При этом, если по какой-то причине вам не приятен простой белый свет, вы можете его сделать более теплым или холодным. Для этого предусмотрено два ползунка, перемещая которые вы с высокой тонкостью настраиваете конечный оттенок подсветки. Стоит отметить, что ONYX BOOX Cleopatra 3 является первым в России официально представленным устройством с подобной технологией.

Работает ONYX BOOX Cleopatra 3 на базе операционной системы Android 4.0, что позволяет использовать простой процессор с тактовой частотой в 1 ГГц и оперативную память объемом 1 Гб. Соглашусь, не много, но для электронного ридера, где не предусмотрен запуск приложений с объемной графикой, более чем достаточно. Благо, что система отточена годами и идеально отработана производителем, работает всё без каких-либо нареканий. Объем встроенной памяти составляет 8 Гб, что позволит сохранить несколько тысяч текстовых файлов. Помимо операционной системы и стандартного набора базовых приложений, в памяти устройства находятся русско-английский и англо-русский словари с возможностью добавления иных словарных баз.

Думаю, что бессмысленно писать, что ONYX BOOX Cleopatra 3 поддерживает все известные форматы электронных книжек и популярные графические расширения. Ведь ридер, как я уже говорил, работает на базе операционной системы Android, что позволяет установить какое-то другое приложение из Play Маркет. Для доступа к сети можно использовать беспроводное Wi-Fi соединение или записать заранее подготовленный дистрибутив программы в память книги. Более того, вы можете использовать подключение к сетевым библиотекам, которые содержат тысячи бесплатных изданий на разных языках.

Если почитать отзывы в сети, то становится понятно, что пользователям ONYX BOOX всегда не хватало возможности подключить наушники. Да, есть Android, можно запустить любой файл, включая аудиокнигу, а вот услышать никак. Отныне проблема решена. Нет, подсоединить к ридеру mini-jack попрежнему не получится, а вот подключиться к беспроводным акустическим система по средствам Bluetooth можно. Лично мне такая универсальность по нраву, ведь какие-то произведения теперь можно послушать, а какие-то почитать.

На этом многочисленный функционал ONYX BOOX Cleopatra 3 не заканчивается. Понятно, что в данном обзоре я не смогу изучить все доступные в Play Маркет приложения, поэтому ограничусь только предустановленными программами. Опять же, благодаря наличию Wi-Fi модуля, вы сможете работать с электронной почтой и просматривать сайты в сети. Предусмотрена работа с календарем и заметками. Кстати, заметки реализованы не только текстовые, но и графические. Вы просто можете написать или нарисовать пальцем на экране нужную информацию. Благо, что чернила E Ink Carta с каждым новым устройством начинают работать все быстрее и быстрее… так, скоро на электронных книгах можно будет даже фильмы смотреть. Получается, что деловой человек сможет использовать ONYX BOOX Cleopatra 3 не только как ридер, но и в качестве ежедневника.

Емкость встроенного аккумулятора составляет 1700 мАч, что считается неплохим показателем для электронной книги. Я полагаю, что бессмысленно писать количество дней, которые ридер сможет проработать в автономном режиме. Для каждого из нас данный показатель является сугубо индивидуальным. Кто-то может использовать электронную книгу для беспрерывного серфинга в сети, тогда ему не хватит заряда и на день, а кто-то может месяц читать различные произведения не используя подсветки. Лично мне одного заряда хватает на 3-5 дней, с учетом того, что я использую ридер по его прямому назначению пару часов в день с активной подсветкой.

Каждый раз, когда в моих руках оказывается новая электронная книга от ONYX BOOX, я убеждаюсь, что нет предела совершенству. Ридер Cleopatra 3 яркое тому подтверждение. Казалось бы, ну что еще можно добавить в устройство, которое предназначено только лишь для чтения текстовых файлов. Электронная читалка постепенно превращается в самодостаточный гаджет, который позволяет выходить в интернет, подключаться к многочисленным библиотекам, просматривать сайты, запускать различные приложения и многое другое. Опять же, даже подсветка «научилась» менять свой цвет от холодного к более тёплому. Не удивлюсь, если ридеры скоро обзаведутся встроенным электронным помощником, умеющим читать произведения вслух и с интонацией.

Обзор электронной книги ONYX BOOX Cleopatra 3 © Техномод

Технические характеристики

Дисплей: 6,8 дюймов, E Ink Carta, 16 оттенков серого, контраст 14:1, 1080х1440, сенсорный Multi-touch с поддержкой SNOW Field и подсветкой MOON Light+;
Процессор: 1 ГГц;
Оперативная память: 1 Гб;
Встроенная память: 8 Гб;
Операционная система: Android 4.0;
Поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB3, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, JPG, PNG, GIF, BMP, PDF, DjVu;
Аккумулятор: 1700 мАч;
Габариты: 192х132х9 мм, вес 236 г;
Дополнительно: Wi-Fi, Bluetooth, smart-чехол.