Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

С первой книгой ONYX BOOX из серии Darwin я познакомился еще в 2015 году, тогда ридер произвёл на меня сильное впечатление. Сами подумайте, в основе устройства лежала операционная система Android, что раскрывало безграничный функционал. И вот, спустя 4 года, я держу в руках обновленного «Дарвина», предлагаю посмотреть, насколько сильно эволюционировал гаджет за это время.

Габариты ридера и его корпус остались без изменений, что очень радует. Экран с диагональю 6 дюймов не такой большой, но позволяет комфортно воспринимать отображаемую информацию. Книга легко помещается в кармане куртки или пиджака, не занимает драгоценное пространство в сумке.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Инновации не затронули и самый главный аксессуар ридера — его смарт-обложку. Титульный лист изготовлен из плотного материала по своей структуре, напоминающего натуральную кожу. Есть стилизованный рисунок, который выполнен тиснением. Обложка выполняет не только защитную и декоративную функцию, она может управлять питанием ридера.

Появилась возможность управлять не только яркостью подсветки, но и изменять температуру цвета. К примеру, экран может светиться холодным голубым цветом или тёплым оранжевым. Подсветка носит своё фирменное название MOON Light+, а специальная технология не наносит вред зрению.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Дисплей ONYX BOOX Darwin 5 монохромный (16 оттенков серого) и построен с применением технологии электронных чернил E Ink Carta. Такой экран имитирует бумагу и, опять же, безопасен для здоровья глаз. Благодаря наличию подсветки, ридер можно читать в условиях плохой освещенности. Плюс ко всему, изображение на дисплее не бликует под ярким солнечным светом. Предусмотрено сенсорное управление с поддержкой нескольких одновременных нажатий.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Ровно в два раза улучшились технические характеристики устройства. Процессор получил два дополнительных ядра, а оперативную память увеличили до 1 Гб. Благодаря такому апгрейду ридер начал работать ощутимо быстрее. Хотя, скорость для такого типа устройств не самый важный параметр. Другое дело объем встроенной памяти, который равен 8 Гб и может вместить до 1000 электронных изданий разного формата.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Благодаря операционной системе Android, возможности ONYX BOOX Darwin 5 выходят за границы обычного ридера. Нет, вы не увидите привычный рабочий стол и стандартный набор инструментов. Производитель использует измененную оболочку и старую четвертую версию системы. Отсутствует и Play Маркет, но дополнительные приложения можно устанавливать с помощью apk-файлов.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Возможность подключения к Wi-Fi-сети открывает ридеру доступ к всемирной паутине, а вместе с ним и к библиотекам с тысячами книг. Можно в режиме онлайн читать новостные ленты и статьи-лонгриды. В память устройства предустановлена почтовая программа, но в век смартфонов вряд ли кто-то захочет отвечать на письма через электронную книгу.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Несмотря на всё, у бумажной книги осталось одно единственное преимущество над электронным ридером — она может работать без аккумулятора. Правда и у «Дарвина» время автономной работы не такое уж и маленькое. Мне вполне хватает одного заряда на недельную поездку. К слову, если вам это о чём-то говорит, емкость батареи составляет 3000 мАч.

Обзор ридера электронных книг ONYX BOOX Darwin 5 © Техномод

Выводы

Очевидно, что разработчикам удалось не только сохранить потенциал всех предыдущих выпусков «Дарвина», но и приумножить его. Технические характеристики стали лучше, ридер работает быстрее и это факт, подтвержденный опытом эксплуатации. Устройство наделено качественным контрастным дисплеем с продвинутой подсветкой. Дополнительный потенциал раскрывает операционная система Android и наличие Wi-Fi-модуля. Каких-либо минусов в работе ридера я не заметил.

В пользу электронной книги ONYX BOOX Darwin 5:

— В комплект поставки добавили стильную обложку, которая может управлять питанием;

— Память ридера позволяет хранить до 10 тысяч книг разного формата;

— Можно изменять шрифт и его размер;

— Доступ в интернет даёт возможность в режиме онлайн читать новостные ленты и статьи на сайтах;

— Подсветка позволяет читать любимые книги в темноте.

В пользую обычной бумажной книги:

— Работает без аккумулятора;

— Не попросят выключить в самолете во время взлета и посадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *